Пятница, 27.04.2018, 02:10
Приветствую Вас Гость | RSS

БИБЛИОТЕКА НУРЛАТСКОЙ ГИМНАЗИИ

Категории раздела
Мини-чат
200
***
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Школьным библиотекарям

Главная » Файлы » Мои файлы

Об отпуске и доплатах школьному библиотекарю
11.11.2014, 20:13

Об отпуске и доплатах школьному библиотекарю

  1. Предусмотрена ли в настоящее время доплата школьным библиотекарям за работу с фондом учебников, которая была установлена Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 24 ноября 1977 г. № 1029 «О переходе на бесплатное пользование учебниками учащимися общеобразовательных школ»?
  2. Могут ли школьные библиотекари претендовать на отпуск ,равный учительскому, то есть 56 дням?
  3. Предусмотрена ли доплата школьному библиотекарю, как учителю, за заведывание кабинетом?
  4. Прав ли экономист, отказавший автору письма в доплате на приобретение методической литературы _для ведения библиотечного кружка в школе, на том основании, что руководитель кружка библиотекарь не имеет педагогического образования?

Отвечаем на вопрос 1.

Действующих нормативных правовых актов, предусматривающих доплату сотрудникам школьных библиотек за работу с фондом учебников, не существует.

Что касается Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 24 ноября 1977 г. № 1029 «О переходе на бесплатное пользование учебниками учащимися общеобразовательных школ», на которое Вы ссылаетесь в письме, то оно не содержит каких-либо указаний на доплаты школьным библиотекарям за работу с фондом Школьных учебников

Отвечаем на вопрос 2.

Работники школьных библиотек не причислены к педагогам. Они относятся к категории работников, осуществляющих библиотечно-информационную деятельность. Вместе с тем в настоящее время действуют два документа, на которых хотелось бы остановиться.

В соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации № 06-51-2ин/27-06 от 14 января 1998 г . «О направ­лении Примерного положения о библиотеке общеобразовательного учреждения и Рекомендаций по составлению примерных пра­вил пользования библиотекой об­щеобразовательного учреждения» заведующий библиотекой или рядовой ее сотрудник, даже если таковой в одном лице, «.является членом педагогического коллектива, входит в состав педа­гогического совета общеобразовательного учреждения».

Согласно этому документу, выпущенному еще до принятия Трудового кодекса Российской Федерации, школьный библиотекарь имеет право «На ежегодный отпуск в 24 рабочих дня и на дополнительный оплачиваемый отпуск (до 12 рабочих дней) в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами».

Сведений об отмене этого документа нет.

Кроме того, 23 марта 2004 г. за № 14-51-70/13 Письмом Минобразования Российской Федерации введено в действие «Примерное положение о библиотеке общеоб­разовательного учреждения». Согласно пункту 33-«з»этого документа, работники школьных библиотек имеют право на «ежегодный отпуск 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами».

Помимо этого, заведующий библиотекой или библиотекарь «может являться членом педагоги­ческого коллектива и входить в состав педагогического совета общеобразовательного учреждения».

Как видите, исходя из более позднего документа, вопрос о причастности руководителя школьной библиотеки или единственного библиотекаря числу педагогов будет определяться директором школы, который утверждает ее устав и «Положение о библиотеке».

Таким образом, если в Вашем трудовом или коллективном договоре, заключаемом между работниками школы и ее администрацией или в уставе школы, в которой Вы трудитесь, а также в каком-либо ином документе (приказе, распоряжении) за подписью директора школы или руководителя районным отделом образования указано, что библиотекарь школы имеет право на дополнительный отпуск, то таковой предоставляется, а если не указано, то не предоставляется.

Отвечаем на вопросы 3—4.

Согласно пункту 31 «Примерного положения о библиотеке общеобразовательного учреждения» (введенному в действие Письмом Минобразования Российской Федерации от 23 марта 2004 № 14-51-70/13), работники библиотек на добровольной основе могут осуществлять педагогическую деятельность. в этом случае будет иметь место совмещение библиотечно-информационной и педаго­гической деятельности.

Если наряду с работой библиотекаря Вы выполняете работу, предусмотренную другой, в том числе педагогической, должностью, то должны быть оформ­лены как совместитель, что, по Вашему желанию, может быть отражено в Вашей трудовой книжке и оплачивается дополнительно.

Что касается доплаты, связанной с ведением Вами библиотечного кружка, то, согласно вышеупомянутому «Примерному положению о библиотеке общеобразовательного учреждения» от 23 марта 2004 г., работники библиотек общеобразовательных учреждений имеют право:

- «проводить в установленном порядке факультативные занятия, уроки и кружки библиотечно-библиографических знаний и информационной культуры»(пункт 33-«б»);

- «вносить предложения руководителю общеобразовательного учреждения по совершенствованию оплаты труда, в том числе надбавок, доплат и премирования работников библиотеки за дополнительную работу, не входящую в круг их основных обязанностей; по компенсационным мероприятиям, связанным с вредными условиями труда (библиотечная пыль, превышение норматива работы на компьютере)» (пункт 33-«е»);

- «самостоятельно выбирать формы, средства и методы библиотечно-информационного обслуживания образова­тельного и воспитательного процессов в соответствии с це­лями и задачами, указанными в уставе общеобразовательного учреждения и положении о библиотеке общеобразовательного учреждения» (пункт 33-«а»).

Вместе с тем в соответствии с пунктом 27 «Примерного положения о библиотеке общеобразовательного учреждения» от 23 марта 2004 г. именно заведующий библиотекой или единственный ее работник разрабатывает и представ­ляет на утверждение директору школы следующие документы:

а) положение о библиотеке, правила пользования учреждением

б) структуру и штатное расписание, которые разрабатываются на основе объемов работ, определенных положением о конкретной библиотеке общеобразовательного учреждения с использованием «Межотраслевых норм времени на процессы, выполняемые в библиотеках» (Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 3февраля 1997 г. №6);

в) положение о платных услугах, предоставляемых учреждением;

г) планово-отчетную документацию;

д) технологическую документацию.

Таким образом, оказание платных услуг (например, читателям, не являющимся учащимися этой школы) может стать дополнительным источником финансирования школьной библиотеки. Если в трудовой договор между Вами как работником и школой как работодателем или в коллективный договор будет внесен пункт о выплатах Вам вознаграждения как библиотекарю в размере определенного процента от суммы, полученной за оказание платных услуг, то эти выплаты будут производиться бухгалтерией на законных основаниях. Не забудьте только внести пункт о таких выплатах в «Положение о платных услугах библиотеки школы» и в «Положение о библиотеке школы».

Категория: Мои файлы | Добавил: роза
Просмотров: 9891 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Учим английский
***
Поиск

Copyright MyCorp © 2018
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz